Elenco alfabetico denominazioni contenute nello Stradario della Resistenza della Provincia della Spezia

Per ogni denominazione è segnalato il Comune o i Comuni di riferimento. Nel caso la denominazione sia presente nel Comune della Spezia e in altri Comuni, precede sempre quello della Spezia

Alessandrini AlcesteLa Spezia
Andreoni AugustoArcola
Antognetti BrunoSanto Stefano di Magra
Baria MarioSanto Stefano di Magra
Baruzzo EsperioSarzana
Baruzzo GiovanniSanto Stefano di Magra
Battaglione PontremolesePignone
Battaglione VanniRocchetta Vara, Zignago
Battaglione ZignagoBeverino, Rocchetta Vara
Battilani FilippoSanto Stefano di Magra
Beghi Pietro MarioLa Spezia
Bellegoni EugenioSarzana
Benacci SocrateSarzana
Bernabò EraldoArcola
Bertella ArgilioLerici
Bertone FlavioLa Spezia (piazza), La Spezia (via), Santo Stefano di Magra, Sarzana
Binazzi PasqualeLa Spezia
Bollo GerolamoDeiva Marina
Bonanno BenedettoArcola
Borachia Paolo (Borachia Paolo, Giuseppe)La Spezia
Borrotzu PieroLa Spezia, Sesta Godano, Vezzano Ligure
Bottari GiulioLa Spezia
Braccini OtelloPortovenere
Brigata Partigiana U. MucciniSarzana
Brigata Garibaldina CentocrociBonassola
Brigate CentocrociDeiva Marina
Brigate GaribaldiZignago
Brigate Giustizia e LibertàZignago
Brigate PartigianeLa Spezia, Carrodano, Ortonovo, Riccò del Golfo, Sarzana
Brigate Partigiane IV Zona OperativaVernazza
Bronzi AgostinoLa Spezia, Follo
Buozzi BrunoLa Spezia, Arcola, Deiva Marina, Santo Stefano di Magra
Cabassi SandroLa Spezia
Cacace FrancescoLa Spezia
Cacioppo RenatoSanto Stefano di Magra
Cadelago ManricoLevanto
Caduti Portovenere
Caduti della/per la LibertàLa Spezia, Beverino, Carrodano, Riccò del Golfo, Sesta Godano
Camaiora LuigiSanto Stefano di Magra
Campo Picchiara, 3 agosto 1944Rocchetta Vara
Canedoli GiulioPortovenere
Capellini DarioRiomaggiore
Capetta GioacchinoSanto Stefano di Magra
Carando EnnioLa Spezia
Casale AdrianoSanto Stefano di Magra
Casini GiuseppeLerici
Castagnaro MicheleSanto Stefano di Magra
Castellini AngeloArcola
Cheirasco UbaldoLa Spezia
Combattenti di Cefalonia, Corfù e Isole grecheLa Spezia
Corradini RenatoLa Spezia
Curiel EugenioArcola
Daneri GinoBonassola
Da Pozzo GiuseppeLa Spezia
Da Pozzo MarioLa Spezia
Del Vecchio MarioLa Spezia
Deportati di MigliarinaLa Spezia
Deportati EbreiLa Spezia
Di Santo GaetanoPortovenere
Duce LucianoLa Spezia
Emanueli GiulianoVezzano Ligure
Faggioni PaoloLa Spezia
Ferrarini GiuseppeSanto Stefano di Magra
Ferretti VirginiaZignago
Fidolfi ElviraArcola
Figoli ErnestoLerici
Fontana MarioLa Spezia
Fosella EnzoArcola
Franciosi IvanoArcola
Fratelli CastelliniVezzano Ligure
Fratelli CerviArcola, Casteluovo, Ortonovo, Vezzano
Fratelli LandiLerici
Fratelli RezzanoBonassola
Galantini AristideLa Spezia
Galligani AngeloLa Spezia
Gallotti BerardoPortovenere
Garbusi NiloSarzana
Gattoronchieri SanteLerici
Gazzoli BrunoLerici
Gerini NinoLerici
Ghidoni AlfredoLerici
Giannini MarioSanto Stefano di Magra
Gindoli ErmannoLa Spezia, Beverino
Gotelli AngelaVarese Ligure
Grandis EzioLa Spezia, Brugnato
Grifoglio RenatoLa Spezia
Grossi AntonioBolano
Gruppo BottariVezzano Ligure
La Malfa UgoOrtonovo, Santo Stefano di Magra
Lett GordonCalice al Cornoviglio
LibertàLa Spezia, Ameglia, Arcola, Carro, Carrodano, Deiva Marina, Follo, Portovenere, Sarzana
Maccione GiulianoLa Spezia
Maggiani SilvioVezzano Ligure
Maneschi AmletoLa Spezia
Manfroni OttavioLa Spezia
Mantero UgoSanto Stefano di Magra
Mariotti WalterPortovenere
Marchiani IrmaSanto Stefano di Magra
Martiri della LibertàArcola, Levanto, Santo Stefano di Magra, Sarzana
Martiri di VincaArcola
Martiri PartigianiDeiva Marina
Mastrangelo MarioLa Spezia
Matana GuglielmoLa Spezia
Matelli FerruccioSanto Stefano di Magra
Mazzolani RenatoLa Spezia
Medaglie d’OroLa Spezia
Meneghetti GiuseppeLerici
Meneghini EnzoSarzana
Montani VittorioSanto Stefano di Magra
Montefiori Giulio e GiorgioVezzano Ligure
Monte GotteroLa Spezia
Monte PicchiaraLa Spezia, Arcola
Mori GiulianoLa Spezia
Morini GiuseppeVezzano Ligure
Musso OrianoSarzana
Naef Carlo AlbertoLa Spezia
Nenni PietroSanto Stefano di Magra
Oldoini AlfredoLa Spezia
Olivieri NelloLa Spezia
Pagani GiovanniLa Spezia, Brugnato
Paita DarioPortovenere
Parri FerruccioLa Spezia
Pecunia LinoRiomaggiore
Pelosini GianninoLerici
Perini Giocondo, Emilio, RenatoLa Spezia
Perroni FaustoArcola
Persico MicheleSanto Stefano di Magra
Pertini SandroLa Spezia, Deiva Marina, Levanto, Ortonovo, Sarzana
Pezzali GiulioRiomaggiore
Picedi LucianoArcola
Picedi Benettini GiuseppeArcola, Lerici, Sarzana
Prosperi OsvaldoLa Spezia
Quattro Martiri (F. Bello, A. Canepa, G. Marazzo, F. Renzoni)Portovenere
Petriccioli OronteLerici
Ravini don Gian BattistaSanto Stefano di Magra, Zignago
Reboa GiovanniPortovenere
Remedi AldoCalice al Cornoviglio
Repubblica Partigiana della Val di VaraMaissana
ResistenzaArcola, Castelnuovo, Deiva Marina, Follo, Sesta Godano
Ricciardi NinoLa Spezia
Rinaldi GiovanniLerici
Rossi EmilioPortovenere
Rota LuigiCarrodano
Ruggeri PlacidoPortovenere
Sani NelloVezzano Ligure
Saragat GiuseppeSanto Stefano di Magra
Scarpato don MarioLa Spezia
Scopsi MerioLa Spezia
Sommovigo AmedeoLa Spezia
Siligato NinoLa Spezia
Sommovigo ElsoArcola
Spezia GerolamoLa Spezia, Follo
Squadroni GaetanoLa Spezia
Sturlese VittorioLa Spezia
Tanca AstorreLa Spezia, Lerici
Taviani Paolo EmilioLa Spezia
Tavilla LucianoSanto Stefano di Magra
Terzi Pietro, ArnaldoSarzana
Toracca MarcelloLa Spezia
Toso don AngeloPortovenere
Toso don EmanueleLevanto
Trogu AngeloLerici
V.A.L. IV ZonaBeverino
Valentini LuigiArcola
Vallerio AldoMaissana
Valtriani EniaLerici
Vega LuigiLa Spezia
Venturini SildoSarzana
Zappa CarloSarzana
Zavaroni GiuseppeLa Spezia
7 Dicembre (Piazza del Popolo)Vezzano Ligure
XV FebbraioFollo
XX GennaioLa Spezia, Zignago
XXI ReggimentoLa Spezia
XXV AprileLa Spezia, Beverino, Bolano, Carrodano, Castelnuovo, Levanto, Ortonovo, Portovenere, Riccò del Golfo, Santo Stefano di Magra, Sarzana
XXV GennaioCarrodano
XXVI GennaioVezzano Ligure
XXVIII LuglioFollo
XXIX NovembreArcola, Castelnuovo Magra, Castelnuovo Magra